ASP in Baden-Württemberg

ASP in Baden-Württemberg

Kreis Emmendingen: ASP in einem Hausschweine-Bestand Im Kreis Emmendingen (Baden-Württemberg) wurde in Schweinen aus einem Mastbetrieb die Afrikanischen Schweinepest (ASP) nachgewiesen. Es handelt sich um einen Kleinbetrieb mit 35 Tieren. Der Bestand ist bereits geräumt. Das Kerngebiet liegt laut Tierseucheninformationssystem

Mitarbeiter des EGD (Freiburg)

EGD Freiburg Am Moosweiher 2 79108 Freiburg +49 (761) 1502 – 266 +49 (761) 1502 – 286 +49 (761) 1502 – 298 egdfreiburg@tsk-bw-tgd.de Eutergesundheitsdienst Dr. Annett Walpuski +49 (761) 1502 – 267 +49 (171) 4006050 a.walpuski@tsk-bw-tgd.de Melkanlagentechniker Thomas Becherer +49

Mitarbeiter des EGD (Karlsruhe)

EGD Karlsruhe Weißenburger Str. 3 76187 Karlsruhe +49 (721) 926 – 7211 +49 (721) 926 – 7210 tgdkarlsruhe@tsk-bw-tgd.de Eutergesundheitsdienst Dr. Franz Uhlenbruck +49 (721) 926 – 7214 f.uhlenbruck@tsk-bw-tgd.de

Mitarbeiter des EGD (Fellbach)

EGD Fellbach Schaflandstr. 3/3 70736 Fellbach +49 (711) 3426-1360 +49 (711) 3426-1359 tgdstuttgart@tsk-bw-tgd.de Eutergesundheitsdienst Dr. Martin Spohr +49 (711) 3426 – 1364 +49 (162) 9899137 m.spohr@tsk-bw-tgd.de Melkanlagentechniker David Götz +49 (711) 3426 – 1365 d.goetz@tsk-bw-tgd.de Alfred Heßlinger +49 (711) 3426

Mitarbeiter des EGD (Aulendorf)

EGD Aulendorf Talstraße 17 88326 Aulendorf +49 (7525) 942 – 270 +49 (7525) 942 – 288 tgdaulendorf@tsk-bw-tgd.de Eutergesundheitsdienst Dr. Hans-Jürgen Seeger +49 (7525) 942 – 279 h.seeger@tsk-bw-tgd.de TÄ Tanja Weber +49 (7525) 942 – 283 t.weber@tsk-bw-tgd.de Melkanlagentechniker Joachim Neher +49

Mitarbeiter des SHGD (Aulendorf)

SHGD AulendorfTalstraße 1788326 Aulendorf +49 (7525) 942 – 271 +49 (7525) 942 – 288 tgdaulendorf@tsk-bw-tgd.de Schafherdengesundheitsdienst Dr. Katharina Lüdtke +49 (7525) 942 – 283 k.luedtke@tsk-bw-tgd.de

Mitarbeiter des SHGD (Fellbach)

SHGD FellbachSchaflandstr. 3/370736 Fellbach +49 (711) 3426 – 1363 +49 (711) 3426 – 1359 shgdstuttgart@tsk-bw-tgd.de Schafherdengesundheitsdienst Dr. Daniela Bürstel +49 (711) 3426 – 1362 d.buerstel@tsk-bw-tgd.de

Mitarbeiter des SHGD (Freiburg)

SHGD FreiburgAm Moosweiher 279108 Freiburg +49 (761) 1502 – 266 +49 (761) 1502 – 286 +49 (761) 1502 – 298 tgdfreiburg@tsk-bw-tgd.de Schafherdengesundheitsdienst Dr. Holger Axt +49 (761) 1502 – 264 h.axt@tsk-bw-tgd.de

Mitarbeiter des FGD (Karlsruhe)

Chemisches- und Veterinäruntersuchungsamt Karlsruhe Weißenburger Str. 3 76187 Karlsruhe +49 (721) 926 – 5511 (Zentrale) +49 (721) 926 – 5539 poststelle@cvuaka.bwl.de Fischgesundheitsdienst Dr. Eleonora-Maria Constantin +49 (721) 926 – 7223 eleonora-maria.constantin@cvuaka.bwl.de

Mitarbeiter des FGD (Freiburg)

Chemisches- und Veterinäruntersuchungsamt Freiburg Am Moosweiher 2 79108 Freiburg +49 (761) 1502 – 0 (Zentrale) +49 (761) 1502 – 299 tgdfreiburg@tsk-bw-tgd.de Fischgesundheitsdienst Dr. Stephanie Bornstein +49 (761) 1502 – 176 stephanie.bornstein@cvuafr.bwl.de Dr. Ester Rudloff +49 (761) 1502 – 179 ester.rudloff@cvuafr.bwl.de